Товаров на:
0 руб.
Оформить заказ »
Добавлено в корзину
Наши услуги
Новости
21.09.2017
Как рефинансировать ипотеку?
подробнее...
11.07.2017
Ставки по ипотеке опустились до исторического минимума. Покупать жилье или подождать еще?
подробнее...
11.07.2017
В России массово закрываются риелторские агентства
подробнее...
11.07.2017
Новиков достроит Бухту Квинс
подробнее...
11.06.2017
Спроса на торговые площади нет. Строительство «Золотого» ТРЦ на Ботанике отложили на год
подробнее...
Главная » Налоговые вычеты

НАЛОГОВЫЕ ВЫЧЕТЫ

 недвижимость в камышлове  КАМЫШЛОВ - подробнее о городе...

Имущественные налоговые вычеты

      В соответствии с п.п. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ, каждый человек имеет право получить от государства 260 000 рублей. Это право возникает, если вы покупаете или уже купили жилье. Сумма полагается любому гражданину РФ, который платит подоходный налог и покупает недвижимость для себя или для своего несовершеннолетнего ребенка.  Получить можно 13% от стоимости квартиры или дома (но не более чем с 2 000 000 рублей) - т.е. максимум 260 000 р. Если жилье стоит меньше 2 000 000 р., то можно «добрать» недостающую сумму в момент следующей покупки недвижимости. Если жилье куплено в ипотеку, то, кроме 13% от стоимости жилья, вы также имеете право получить 13% от суммы уплаченных процентов по ипотеке. Таким образом те, кто покупает недвижимость в ипотеку, имеют возможность получить больше 260 000 рублей (ограничение – 3 млн. руб.). Документы подаются в налоговую, и сделать это нужно в течение 3-х лет с момента подписания Договора купли-продажи.

  Имущественный налоговый вычет - это форма налоговой льготы, которая предоставляется гражданину при совершении им сделок с имуществом.

I.При продаже имущества

      Согласно п.3 ст.210 Налогового Кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:

     1)в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей. Другими словами, если Вы владеете всем вышеперечисленным имуществом менее трёх лет, то при продаже у вас возникает обязанность по уплате налога 13 % с суммы превышающей 1млн. рублей.

      2) а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 250 000 рублей.   Под иным имуществом в данной норме понимаются: нежилые помещения, автотранспортные средства и др.    

 Какие расходы при строительстве/покупке дома могут включаться в налоговый вычет?

       При строительстве или покупке жилого дома в налоговый вычет могут включаться: расходы на приобретение дома (в том числе недостроенного), расходы на разработку проектно-сметной документации, на приобретение строительных материалов и оплату работ по строительству и отделке, расходы на подключение к сетям/создание автономных источников электро-, водо- и газоснабжения. 

       Следует помнить о некоторых ограничениях, установленных  для применения  имущественного налогового вычета, а именно:

- Право на вычет имеют налогоплательщики, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации (п.1 ст. 224 НК РФ).

- Вычет предоставляется только в отношении доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13% (п.3 ст. 210 НК РФ).

- Вычет можно получить в отношении только тех расходов, которые произведены за счет собственных средств налогоплательщика (абз. 19 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ). Вычет не применяется, если указанные расходы оплачены за счет, средств материнского (семейного) капитала, средств работодателей или иных лиц, выплат, предоставленных из федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов.

- Вычет можно получить по жилым объектам, которые находятся на территории Российской Федерации (абз. 1 пп.2 п.1 ст. 220 НК РФ). Если налогоплательщик купил квартиру/построил дом за пределами России, имущественный налоговый вычет в части расходов на строительство или приобретение такого объекта за границей не полагается.

- Такой вычет можно получить только один раз в жизни.

- Право на вычет не возникает, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми (абз. 19 пп.2 п. 1 ст. 220 НК РФ). В соответствии со ст. 20 НК РФ взаимозависимыми являются супруги, родственники, усыновитель и усыновленный, попечитель и опекаемый, кроме того взаимозависимыми признаются сослуживцами, состоящие в отношениях «начальник – подчиненный» и т.п.

 

 

Налоговый вычет на сумму процентов по ипотечному кредиту

 

     
К радости заемщиков, сумма процентов по ипотечному кредиту, которую можно предъявлять как налоговый вычет, законодательством не ограничена. Налоговый вычетпо ипотечным процентам предоставляется по мере их уплаты банку. Чтобы получить налоговый вычет по процентам необходимо ежегодно подавать в налоговый орган весь пакет документов до полного исчерпания причитающейся суммы вычета.

      Срока давности для подачи заявления на имущественный налоговый вычет нет. Даже в том случае, когда квартира была приобретена более 3-х лет назад, налоговый вычет всё же можно получить, но только с доходов, полученных за последние три года путем подачи налоговой декларации за эти периоды.

      Специалисты «Центр Бизнес - Недвижимости» настоятельно рекомендуют быть внимательными при подписании договора купли-продажи, для того чтобы не упустить свой шанс получить налоговый вычет, который, как Вы уже успели заметить, при покупке объектов недвижимости предоставляется один раз в жизни.

 

 

 

Помощь при оформлении ипотеки оказывают профессиональные специалисты "Центр Бизнес - Недвижимости", заявку на услуги можно подать здесь, или по телефону 8(912)278-1115